Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236000, г. Калининград, ул. Д. Донского, дом №9.
  • +7 (4012) 95-61-04
  • ds100@edu.klgd.ru

Родителям

Мы родом из детства

19 Января 2018 05:01

Количество просмотров: 1297

Мы все родом из детства, а значит из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое, что в дальнейшем определяет судьбу маленького человека.

В этом году муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда детский сад № 100 празднует юбилей.

Пятьдесят лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери детского сада и в его стенах зазвучали детские голоса и радостный смех. Наши выпускники давно стали взрослыми людьми, но и как много лет назад, они спешат сюда — уже со своими детьми.

История учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками – все они - одна большая и дружная семья из нескольких поколений самоотверженно влюблённых в своё дело. Пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь отличных успехов.

Первой хозяйкой детского сада была Каюрова Нина Николаевна. Она закладывала не только основы воспитания детей, но и основы творческой деятельности всего коллектива.

В последующие годы детским садом руководили Петрачкова Анита Романовна и Полюхович Нина Николаевна. Эти люди внесли огромный вклад в воспитание подрастающего поколения, в развитие и сплочение педагогического коллектива. 

3.jpgС 2007 года и по сей день дошкольным образовательным учреждением руководит Лилия Григорьевна Клочко, прошедшая трудовой путь длиной в 37 лет от воспитателя до заведующего. За лет компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру, такт и всё то, что так необходимо грамотному руководителю для создания в учреждении тёплой, комфортной атмосферы, её высоко ценят и уважают коллеги и родители.

Главное богатство детского сада – дети и коллектив. Коллектив детского сада — это группа единомышленников, которая трудится по принципу единой педагогической команды. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку своей души. 2.jpgУ истоков зарождения дошкольного учреждения стояли наши воспитатели и специалисты:  Стасько Александра Андреевна, Дедовец Анна Васильевна, Борденюк Галина Андреевна, Морева Людмила Леонидовна, Басинская Анна Богумиловна. Эти педагоги и сегодня свой талант, свое педагогическое мастерство, а главное — свою любовь, отдают детям. Воспитатель Кужакаева Диана Наумовна маленькой девочкой пришла в наш детский сад, затем привела свою дочь Викторию, которая сегодня пополнила ряды молодых педагогов.


Конечно, все течет – все изменяется, и наш коллектив обновляется. К нам приходят молодые, талантливые, перспективные воспитатели. Они являются хорошей молодой сменой, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов — это Александра Юрьевна Евсеева, Лариса Александровна Черницова, Виктория Геннадьевна Козина, Ольга Валериевна Бухарина, Виктория Эдуардовна Селиванова, Надежда Сергеевна Мельникова. В наше стремительное время необходима инициатива молодых.

В детском саду почти 90% педагогов с высшим образованием, многие из которых награждены Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. Все имеют первую и высшую квалификационную категории. 

4.jpgС теплотой и душевностью вспоминают выпускники и их родители педагога-психолога Акимову Лидию Константиновну. Это высокий профессионал и светлой души человек. Удивительно, но она помнит по именам всех своих воспитанников.

Нельзя не вспомнить в наш юбилей про очень важное место в детском саду — кухню. А там вот уже более 30 лет вкусно готовит супы, котлеты, запеканки и булочки Семеновых Елена Алексеевна. Самое главное детское жюри всегда оценивает работу повара на «отлично».

Много лет плечом к плечу с нашими педагогами работают добрые и отзывчивые младшие воспитатели. Они с любовью и большой отвественностью принимают участие в воспитании детей, помогают им овладеть навыками самообслуживания, поддерживают чистоту в группах. Младший воспитатель Финюк Любовь Николаевна 17 лет работает в саду и знает все тонкости своей профессии, учит молодых коллег.

5.jpgСейчас детский сад №100 посещает более 170 детей. Функционирует 6 групп из них 2 группы компенсирующей направленности. Очень востребована в последние годы группа раннего возраста, которую посещают самые маленькие воспитанники - дети до трех лет. Сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность в своем мастерстве.


Педагогический коллектив принимает активное участие в районных, областных мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая достойные места. Не отстают от педагогов и наши воспитанники. Они принимают участие в городских, областных и всероссийских конкурсах, общегородских фестивалях, международных интеллектуальных конкурсах. Являются участниками городских спортивных праздников, ежегодных конкурсов рисунков. 

6.jpgВ саду проводятся Дни открытых дверей, семейные досуги, родительские собрания в нетрадиционной форме, литературно-музыкальные гостиные с участием родителей: «Чукоккала», «Мой Пушкин» и другие. Педагоги делятся своим мастерством с коллегами из других дошкольных учреждений города и области на мастер-классах, в творческих мастерских. Наш любимый детский сад многие годы сотрудничает с Учебно-методическим образовательным центром, а также с КОИРО.

И всё же, главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением!

В садике — праздник! Пожелаем всему коллективу того, что обычно желают хорошим людям — здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия и творчества!

Юбилейная дата ушла в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города и области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных калининградских жителей! А значит, будет по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты и дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живет и будет жить в любимом детском саду №100!

7.jpg

Наш сад стоит на этом месте уже полсотни лет
Да! Столько лет мы с вами вместе поддерживаем этот свет, 
Свет, что горит, не угасая, и нет вовек ему конца, 
И отдаём мы без остатка работе души и сердца!
Ты столько лет нам даришь  вдохновенье, 
Врачуешь души маленьких людей,
Источник радости, поэтов вдохновенье,
Цвети, наш детский сад, и празднуй юбилей!


>